VEREADOR

FALE COM O VEREADOR

Maria Josete Zottele Ferri (MDB)

Nome civil: Josete Zottele Ferri
Celular: (27)99859-3130
E-mail: josetepmdb@gmail.com
Site:

 

ATIVIDADE PARLAMENTAR

16ª Legislatura
(2011-2012) - 2º Secretário

18ª Legislatura

Cargo: Presidente
Comissão: FINANÇAS E ORÇAMENTO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Vogal
Comissão: SAÚDE, AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Vogal
Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

16ª Legislatura

Cargo: Vogal
Comissão: LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2011
Data Final: 31/12/2012

Cargo: Presidente
Comissão: FINANÇAS E ORÇAMENTO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2011
Data Final: 31/12/2012

Cargo: Relator
Comissão: OBRAS E SERVIÇOS URBANOS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2011
Data Final: 31/12/2012

Cargo: Vogal
Comissão: DIREITOS HUMANOS
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2011
Data Final: 31/12/2012

Cargo: Presidente
Comissão: DIREITOS DO CONSUMIDOR
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2011
Data Final: 31/12/2012


Frequência em Plenário:

Presente
2017 (50)
2018 (45)
2019 (45)
2020 (7)

Falta
2017 (0)
2018 (0)
2019 (0)
2020 (0)

Falta Justificada
2017 (0)
2018 (0)
2019 (0)
2020 (0)


BIOGRAFIA

DATA NASCIMENTO: 29/05/1952

 

PROFISSÃO E ÁREA DE ATUAÇÃO: FUNCIONÁRIA PÚBLICA MUNICIPAL APOSENTADA

 

SUPLENTE: GERVÁSIO PAULO MADALON

 

SITUAÇÃO: EXERCENDO MANDATO PARLAMENTAR

 

MANDATOS ANTERIORES: (2009-2012).

-

HISTÓRICO: N

Nascida na zona rural, na localidade de Nova Valsugana, Município de Santa Teresa-ES.

 

Foi trabalhadora rural na mesma localidade, juntamente com os pais (Fioravante Zottele e Lydia Dalmaschio Zottele) e oito irmãos, e tiravam da lavoura o sustento da família.  

 

Concluiu os Estudos (2º Grau Completo) com muita dificuldade e dedicação na Escola Pedro Antônio Vitali, em Colatina-ES, em 1999.

 

É Funcionária Efetiva Municipal desde 1992, e atuante na área da Saúde por mais de 20 anos.

 

Vereadora reeleita para o mandato de 2017 a 2020.