Naturalidade: Santa Teresa/ ES

Data de Nascimento: 25 de julho de 1946

Situação: Exercendo mandato parlamentar

1º mandato – 2001 a 2004 (PSDB)

2º mandato – 2005 a 2008 (PSDB)

3º mandato – 2009 a 2012 (PP) -

 

Curto Histórico:

Luiz Carlos Novelli (Fefeu) nasceu em 25 de julho de 1946, em São Sebastião do Rio Perdido, Distrito de Alto Santa Maria, Município de Santa Teresa/ES. É filho de Domingos Francisco Novelli e Alice Vitti Novelli.

Residente no Distrito de Santo Antônio do Canaã desde os 18 anos, ali fincou suas raízes, formou família, onde se dedicou aos trabalhos comunitários.

Pessoa simples, do povo, iniciou sua vida política no ano de 2001, pelo Partido Socialista Democrático Brasileiro (PSDB). Desde então é um vereador atuante nas áreas da saúde e Obras, buscando melhorias para o município.

Foi eleito vereador no último pleito, em 2016, pelo Partido Progressista (PP) para exercer o mandato – 2017 a 2020, sendo que em 2011 licenciou-se da vereança, por curto período, para assumir o cargo de Secretário de Obras do Município. 

 
MANDATOS
18ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
2º Vice-presidente (01/01/2017 a 31/12/2018)2º Vice-presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (01/01/2017 a 31/12/2020)

Comissão Permanente: LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL - 1ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2017 a 31/12/2020)

Comissão Permanente: SAÚDE, AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE - 1ª Formação

Cargo: Vogal (01/01/2017 a 31/12/2020)

Comissão Permanente: EDUCAÇÃO, TURISMO, CULTURA, ESPORTES E ASSISTÊNCIA SOCIAL - 1ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, TURISMO, CULTURA, ESPORTE E ASSISTÊNCIA SOCIAL - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO - 2ª Formação
16ª Legislatura 01/01/2009 a 31/12/2012
Participação na Mesa Diretora
Presidente (01/01/2011 a 31/12/2012)
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (01/01/2017 a 31/12/2020)

Comissão Permanente: LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL - 1ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2017 a 31/12/2020)

Comissão Permanente: FINANÇAS E ORÇAMENTO - 1ª Formação

Cargo: Vogal (01/01/2017 a 31/12/2020)

Comissão Permanente: EDUCAÇÃO, TURISMO, CULTURA, ESPORTES E ASSISTÊNCIA SOCIAL - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2017 a 31/12/2020)

Comissão Permanente: DIREITOS HUMANOS - 1ª Formação