Situação: exercendo mandato parlamentar

2º mandato: 2009 a 1012

Mandatos Anteriores: 2005 a 2008

Naturalidade: Santa Teresa/ ES

Data de Nascimento: 25 de janeiro de 1971

Cargos Públicos e mandatos anteriores:  2004/2008

-

GERVÁSIO PAULO MADALON, casado com Maria Aparecida Uliana Madalon, pai de 3 filhos. Nasceu em Santa Teresa, no dia 25 de janeiro de 1971, foi eleito vereador para a legislatura 2004/2008, pelo PSB, com 397 votos. Reeleito vereador em 2009 para mais 4 anos de mandato, pelo PMDB, com 524 votos.

Elegeu-se Presidente da Câmara Municipal de Santa Teresa para o biênio 2009/2010, e reelegeu-se Presidente da Casa Legislativa para o biênio 2011/2012.

Como Presidente da Câmara Municipal buscou no 1º mandato dinamizar os trabalhos legislativos proporcionando uma democracia participativa com a presença dos munícipes em diversos projetos de lei.

Atualmente também exerce a presidência do Diretório Municipal do PMDB.

A sua proposta como vereador é elaborar projetos que beneficiem os munícipes teresenses em diversas áreas, como o meio ambiente, esportes, lazer, cultura, educação e saúde, além de fiscalizar os atos do executivo.

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Vogal (01/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão Permanente: DIREITOS HUMANOS - 1ª Formação

Cargo: Vogal (01/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão Permanente: DIREITOS DO CONSUMIDOR - 1ª Formação
16ª Legislatura 01/01/2009 a 31/12/2012
Participação na Mesa Diretora
Presidente (01/01/2011 a 31/12/2012)

Presente

2022 262021 45

Falta Justificada

2022 12021 2