NOME PARLAMENTAR: Professor Giovane Prando

NASCIMENTO: 02/03/1983

PROFISSÃO: Professor

SITUAÇÃO: Exercendo mandato parlamentar (2021 a 2024)

 

-

Curto Histórico:

Natural de Santa Teresa, Giovane Prando é professor de Geografia há pelo menos 16 anos. Atualmente leciona na Escola José Pinto Coelho, no Bairro Vila Nova, sede do município.

Decidiu ingressar na política partidária ainda em 2016, quando se elegeu vereador. Desde então vem atuando no parlamento municipal em busca de uma política mais participativa e transparente, visando o bem comum da população teresense, lutando e defendendo sobretudo nas causas da Educação e Meio Ambiente.

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação na Mesa Diretora
2º Secretário (01/01/2021 a 31/12/2022)
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (01/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão Permanente: FINANÇAS E ORÇAMENTO - 1ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão Permanente: EDUCAÇÃO, TURISMO, CULTURA, ESPORTES E ASSISTÊNCIA SOCIAL - 1ª Formação
18ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação em Comissões

Cargo: Relator (01/01/2017 a 31/12/2020)

Comissão Permanente: DIREITOS DO CONSUMIDOR - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão Permanente: EDUCAÇÃO, TURISMO, CULTURA, ESPORTES E ASSISTÊNCIA SOCIAL - 1ª Formação

Cargo: Vogal (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, TURISMO, CULTURA, ESPORTE E ASSISTÊNCIA SOCIAL - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão Permanente: COMISSÃO DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR - 2ª Formação