NASCIMENTO: 16/09/1977

PROFISSÃO: Dentista

SITUAÇÃO: Exercendo mandato parlamentar (2017 a 2020)

Número de votos na ultima eleição: 621votos

 

Eleito pela coligação: PV/PMDB

-

Curto Histórico:

Natural de Conselheiro Pena/MG, Bruno Henriques Araújo é hoje um cidadão teresense. Recebeu esse título em 2008 como reconhecimento do seu trabalho em prol do município de Santa Teresa e ao amor pela "Terra dos Colibris".

 

Reside no Município desde 1995 quando proprietário da antiga Escola de Informática "BTI – Informática".  Aprimorando seus estudos, Cursou Faculdade de Odontologia na Escola São Francisco de Assis, profissão que exerce na Unidade ESF – Várzea Alegre, atendendo com muita presteza e dedicação àquela população.

 

O gosto pela política e a vontade de representar a população teresense o motivaram a disputar as eleições no ano de 2012, quando foi eleito Vereador, assumindo seu primeiro mandato em 2013. Vereador jovem e com aspirações políticas, candidatou-se a Presidente da Câmara em 2014, somando mais uma vitória na luta por melhorias na vida das pessoas.

 

 

Assumindo seu mandato de Presidente para o biênio 2015/2016 adotou uma política democrática, tanto nas questões legislativas quanto nas questões administrativas, colocando em primeiro lugar  o respeito ao cidadão teresense.

 

Pela vontade do povo, reelegeu-se Vereador para a Legislatura 2017 a 2020, reelegendo-se também para a Presidência da Câmara, biênio 2017 - 2018.

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Vogal (01/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão Permanente: SAÚDE, AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão Permanente: DIREITOS HUMANOS - 1ª Formação
18ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
Presidente (01/01/2017 a 31/12/2018)Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)
17ª Legislatura 01/01/2013 a 31/12/2016
Participação na Mesa Diretora
1º Secretário (01/01/2013 a 31/12/2014)Presidente (01/01/2015 a 31/12/2016)
Participação em Comissões

Cargo: Relator (01/01/2017 a 31/12/2020)

Comissão Permanente: SAÚDE, AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE - 1ª Formação

Cargo: Vogal (01/01/2017 a 31/12/2020)

Comissão Permanente: FINANÇAS E ORÇAMENTO - 1ª Formação